escuela de ajedrez Creando un Campeon

Escuela de ajedrez en jujuy


Se concretó el torneo de Ajedrez Interno “Creando un Campeon
Organizado por la Escuela de Ajedrez que funciona en San Martín 698  se llevó a cabo el día Sabado 12 de Mayo  en las instalaciones de la mismo establecimiento.


Las Categorías  sub 6- 8- sub 10-  Cadetes y Mayores se jugó 5 rondas con el sistema suizo.  y en la categoría menores americano (todos contra todos) 


El evento se llevó con normalidad y el arbitraje estuvo a cargo de Marcos Martínez; Joaquin Martinez
los mejores destacados👇👇
Campeón en mayores 👉  RIERA, PABLO
Campeón en juveniles 👉  ZALASAR TOMAS
Campeón en sub 12     👉 BRUNO DAMIAN AGUIRRE
Campeón en sub 10     👉  VAZQUE JAZMIN
Campeón en sub  8      👉  TERESITA LOPEZ
Campeón en sub  6      👉  SORUCO IARA

Resultados Mayores

Nº Nombre                         Result   Nombre                    

 1 GONZALES G.,  (4)                0:1    ZALASAR TOMAS,  (8)       
 2 RIERA, PABLO,  (10)              1:0    CARIIZO MANUEL,  (7)      
 3 MARTINEZ GUSTAVO,  (2)           0:1    ALMASAN ALEX JUV,  (5)    
 4 GONZALES GABRIEL RAMOS,  (11)   .5:.5   MARTINEZ MAXIMILIANO,  (9)
 5 ZELARDAYAN HECTOR,  (1)          1:0    LAMAS, RICARDO,  (3)      
 6 CIARES, MAURO,  (6)              1:0    DESCANSO                  

Clasificaciones

Puesto Nombre                   Feder Rtg Loc Puntos Buch. Progr.

  1    ZALASAR TOMAS,                         5       13.0   15.0
  2    RIERA, PABLO,                          4       15.0   13.0
 3-5   GONZALES G.,                           3       14.0    9.0
       ALMASAN ALEX JUV,                      3       13.5    6.0
       CARIIZO MANUEL,                        3       13.0    9.0
 6-7   MARTINEZ MAXIMILIANO,                  2.5     15.5    9.5
       GONZALES GABRIEL RAMOS,                2.5     15.0    8.5
 8-10  MARTINEZ GUSTAVO,                      2       13.0    7.0
       ZELARDAYAN HECTOR,                     2       13.0    6.0
       CIARES, MAURO,                         2       11.5    5.0
  11   LAMAS, RICARDO,                        1       14.5    2.0




Resultados Sub 12 y 10
Nº Nombre                          Result   Nombre                   

 1 BRUNO DAMIAN AGUIRRE SUB,  (2)    1:0    ECHENIQUE, GONZALES,  (4)
 2 LUCAS ZAPANA,  (3)                0:1    VAZQUE JAZMIN,  (1)      

Clasificaciones

Puesto Nombre                     Feder Rtg Loc Puntos Berg. Victorias

  1    BRUNO DAMIAN AGUIRRE SUB,                3       3.00         3
  2    VAZQUE JAZMIN,                           2       1.00         2
  3    ECHENIQUE, GONZALES,                     1       0.00         1
  4    LUCAS ZAPANA,                            0       0.00         0


Resultados sub 6 y 8

Nº Nombre                Result   Nombre            

 1 TERESITA LOPEZ,  (1)    1:0    SORUCO IARA,  (4) 
 2 LAMAS GONZALO,  (2)     1:0    SADIR THIAGO,  (3)
 3 CLAROS PEDRO,  (5)       :     DESCANSO          

Clasificaciones

Puesto Nombre           Feder Rtg Loc Puntos Berg. Victorias

  1    TERESITA LOPEZ,                2.5     3.75         2
  2    SORUCO IARA,                   2       0.00         1
  3    LAMAS GONZALO,                 1.5     2.25         1
  4    SADIR THIAGO,                  1       0.00         1
  5    CLAROS PEDRO,                  0       0.00         0


Escuela de ajedrez en jujuy

| Designed by Colorlib