escuela de ajedrez Creando un Campeon

Escuela de ajedrez en jujuy



Se concretó el torneo de Ajedrez Interno “Creando un Campeón
Organizado por la Escuela de Ajedrez que funciona en San Martín 698  se llevó a cabo el día Sábado 30 de junio  en las instalaciones de la mismo establecimiento.


Las Categorías  sub 6- 8- sub 10-  Cadetes y Mayores se jugó 5 rondas con el sistema suizo.  y en la categoría menores americano (todos contra todos) 


El evento se llevó con normalidad y el arbitraje estuvo a cargo de Marcos Martínez; Joaquin Martinez . 
los mejores destacados👇👇

Campeón en mayores 👉   Primero ALEX ALMAZAN,
                                             Segundo puesto MARTINEZ, GUSTAVO,
       Tercer MARTINEZ, MAXIMILIANO, 

Campeón en sub 12          👉1° ORGAZ MATIAS, y  segundo Calapeña, Leonel 
Campeón en sub 10     👉 CARRISO AGUSTINA,  ZAPANA LUCAS,
Campeón en sub  8           👉  LOPEZ TERESITA,
Campeón en sub  6           👉  SORUCO IARA,  

Resultados MAYORES SUB 12, JUV,

Nº Nombre                       Result   Nombre                 

 1 MARTINEZ, MAXIMILIANO,  (4)    0:1    MARTINEZ, GUSTAVO,  (1)
 2 ALEX ALMAZAN,  (5)             1:0    MERCADO MARIANO,  (7)  
 3 VAZQUEZ JAZMIN,  (6)           0:1    GONZALES, GABRIEL,  (2)
 4 ORGAZ MATIAS,  (10)            0:1    GONZALES. G RAMON,  (9)
 5 SADIR FERNANDO,  (14)          1:0    CALAPEÑA LEONEL,  (13) 
 6 CARRIZO, ARIEL,  (3)           0:1    ZELARALLAN HETOR,  (11)
 7 SEVERICH EMILIO,  (12)        .5:.5   ECHENIQUE,GONZALO,  (8)

Clasificaciones

Puesto Nombre                  Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    ALEX ALMAZAN,                         4.5        9.5  15.0   14.0
  2    MARTINEZ, GUSTAVO,                    4          7.5  12.5   12.0
  3    MARTINEZ, MAXIMILIANO,                3.5        9.0  15.5   13.0
 4-7   MERCADO MARIANO,                      3          8.5  14.5   10.0
       GONZALES, GABRIEL,                    3          8.0  14.5    8.0
       SADIR FERNANDO,                       3          8.0  13.0    8.0
       GONZALES. G RAMON,                    3          7.0  11.0    6.0
 8-11  ORGAZ MATIAS,                         2          9.0  14.0    8.0
       CALAPEÑA LEONEL,                      2          8.5  13.0    9.0
       VAZQUEZ JAZMIN,                       2          7.0  11.5    6.0
       ZELARALLAN HETOR,                     2          6.0  10.0    4.0
  12   SEVERICH EMILIO,                      1.5        6.0  11.0    4.5
  13   CARRIZO, ARIEL,                       1          5.5   9.0    2.0
  14   ECHENIQUE,GONZALO,                    0.5        5.5  10.5    0.5

Cuadro de Torneo

Nº  Nombre                  Feder Rtg  1    2    3    4    5  

1.  MARTINEZ, GUSTAVO,                 8:W 10:W  5:L 13:W  4:W
2.  GONZALES, GABRIEL,                 9:W  5:L 10:L 14:W  6:W
3.  CARRIZO, ARIEL,                   10:L 12:L  9:L  8:W 11:L
4.  MARTINEZ, MAXIMILIANO,            11:W  7:W 13:W  5:D  1:L
5.  ALEX ALMAZAN,                     12:W  2:W  1:W  4:D  7:W
6.  VAZQUEZ JAZMIN,                   13:L 11:W 14:L 12:W  2:L
7.  MERCADO MARIANO,                  14:W  4:L 12:W 10:W  5:L
8.  ECHENIQUE,GONZALO,                 1:L 13:L 11:L  3:L 12:D
9.  GONZALES. G RAMON,                 2:L 14:L  3:W 11:W 10:W
10. ORGAZ MATIAS,                      3:W  1:L  2:W  7:L  9:L
11. ZELARALLAN HETOR,                  4:L  6:L  8:W  9:L  3:W
12. SEVERICH EMILIO,                   5:L  3:W  7:L  6:L  8:D
13. CALAPEÑA LEONEL,                   6:W  8:W  4:L  1:L 14:L
14. SADIR FERNANDO,                    7:L  9:W  6:W  2:L 13:W

by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

Resultados 

Nº Nombre               Result   Nombre                

 1 ZAPANA LUCAS,  (3)    .5:.5   CARRISO AGUSTINA,  (1)
 2 BRUNO FACUNDO,  (2)     :     DESCANSO              

Clasificaciones

Puesto Nombre             Feder Rtg Loc Puntos Berg. Victorias

 1-2   CARRISO AGUSTINA,                1.5     0.75         1
       ZAPANA LUCAS,                    1.5     0.75         1
  3    BRUNO FACUNDO,                   0       0.00         0

Cuadro de Torneo

by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com
NombreFederRtg#1#2#3
1CARRISO AGUSTINA,*DW
2ZAPANA LUCAS,D*W
3BRUNO FACUNDO,LL*

Resultados SUB 8 Y 6

Nº Nombre                Result   Nombre                  

 1 LOPEZ TERESITA,  (3)    1:0    FABRICIO RODRIGUEZ,  (2)
 2 LAMAS GONZALOS,  (4)    1:0    CANO JAZMIN,  (6)       
 3 SADIR TIAGO,  (5)       1:0    SORUCO IARA,  (1)       

Clasificaciones

Puesto Nombre               Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    LOPEZ TERESITA,                    5          6.0  10.0   15.0
  2    LAMAS GONZALOS,                    4          6.0  11.0   11.0
  3    SADIR TIAGO,                       3          7.0  12.0   10.0
  4    SORUCO IARA,                       2          8.0  13.0    7.0
  5    FABRICIO RODRIGUEZ,                1          9.0  14.0    2.0
  6    CANO JAZMIN,                       0          9.0  15.0    0.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre               Feder Rtg 1   2   3   4   5  

1  LOPEZ TERESITA,                6:W 2:W 3:W 4:W 5:W
2  LAMAS GONZALOS,                4:W 1:L 5:W 3:W 6:W
3  SADIR TIAGO,                   5:W 6:W 1:L 2:L 4:W
4  SORUCO IARA,                   2:L 5:W 6:W 1:L 3:L
5  FABRICIO RODRIGUEZ,            3:L 4:L 2:L 6:W 1:L
6  CANO JAZMIN,                   1:L 3:L 4:L 5:L 2:L
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com





















Escuela de ajedrez en jujuy

| Designed by Colorlib